цифровые соединители Efa Life Digital

Конструкция проводников - инфолиния. Материал проводников - моножила из биметалла (диамагнетик + ферромагнетик). Кабели идеально передают пространство записей, много воздуха и отличная тембральная достоверность.

В ассортименте:

Коаксиальный RCA
Коаксиальный RCA>BNC
Балансный AES/EBU
USB с фильтром питания



2 комментария:

  1. Поигрался немного с кабелями, сформировалось первое впечатление, думаю оно будут окончательными, просто потом подробнее разверну в полноценный отзыв.

    Самое неожиданное заключается в том, что все три цифровых кабеля звучат одинаково, то есть вносят в звук одинаковый вклад. Сильной стороной кабелей является высокое разрешение и предельно, с хирургической точностью очерченные контуры нарастания и спада сигнала - никаких смазанных шлейфов послезвучий, предельно точная, хлёсткая атака, ты буквально слышишь форму меандра подающего бит на цифровой вход. Подобная правильность и стерильность звучания сразу влияет на сцену, расширяет и углубляет её, создавая более четкое эшелонирование планов, гармоничное распределение, точность и качество звуковых образов. При отсутствии маскирующих смазываний возрастания разрешения ВЧ области, вылезает вся грязь, так что по началу кажется что произошло высветление тонального баланса.
    Послушаю пару вечеров, пусть слух адаптируется, потом произведу обратное сравнение и зафиксировать конкретику.

    ОтветитьУдалить
  2. вот наконец представился случай и цифровой сет кабелей Efa у меня на прослушке. Скажу сразу, в своих ожиданиях я не обманулся. Кабели, как минимум, интересные, со своей манерой подачи и особым звуковым почерком. Сначала, как водится, опишу внешний вид изделий Феликса: довольно тонкие и гибкие, аккуратно сделанные, в черном нейлоновом чулке с визуально гармоничной биркой-утолщением, где указано направление кабеля, его название и номер. Наконечники на цифровом RCA кабеле похожи на Эйхман, или это клон, но мне такие, с малой массой нравятся - звучат, как правило хорошо и садятся на разъём великолепно.
    XLR разъём на цифровом AES/EBU тоже неплох, похоже китайский, т. к. там иероглиф опознается. Это же касается разъемов на USB кабеле, все добротно и функционально, в общем приятные добротные кабели без лишних финтифлюшек и блеска.

    Система: Leema Element CD, СD транспорт California Audio Delta, DAC California Audio Labs Alpha, усилитель AVI-S2000MI, акустика: AE 1 Classic, AR-7, кабели Kimber Kable 8 TC, Kimber Kable Hero, Silent Wire Digital 16, QED Reference USB для рекордера Yamaha CRW3200.

    Приступая к прослушиванию, я подсоединил цифровые кабели с коаксиальным и XLR разъемами к своему ЦАП California Audio Labs α и транспорту Ω, благо там присутствуют оба цифровых интерфейса, что очень удобно. Сравнил звучание на лету, различий не уловил, звук в обоих типах подключения практически одинаков. Затем вместо коаксиального установил свой основной цифровик Silent Wire Digital 16, и приступил к сравнению. Нужно сказать, что я не очень люблю вылавливать детали и мелкие различия, мне больше по душе метод синтеза, чем анализа. То есть при оценке звучания того или иного компонента или системы определяющим для меня является совокупное качество звучания, как именно я его понимаю. Лучше ли оно в итоге для моего восприятия музыкального содержания или нет.
    Хочу сказать, что прослушивание различного музыкального материала на моей системе с кабелями Efa Life оказалось предпочтительнее, чем с моим Silent Wire. В чем преимущества? Прежде всего Efa дают большую плотность, основательность, чётче фокус, источники звука более осязаемы и определенны. За счёт лучшей подачи нижней форманты богаче передаётся тембр голоса исполнителя, особенно хорошо это было заметно на голосе В. Высоцкого. Кроме того, границы образов инструментов и того же вокалиста лучше читаются не за счёт подчеркнутых остреньких сибилянтов, как в случае с моим кабелем, а за счёт лучшей общей прозрачности и глубины пространства вокруг виртуальных образов инструментов. Единственное замечание, мне показалось или нет, кабель все же чуть форсирует вот эту самую нижнюю форманту и поэтому я ощутил повышенную энергетику в нижней середине, легкое напряжение. Может это мое субъективное ощущение, а может и особенности тракта. По любому считаю кабели отличные, и поставив снова свой, после того как пару дней слушал Efa, я довольно длительное время ощущал явную обедненность в звучании своей системы. Похоже подсел на Efa…:crazy_face:

    USB кабель Efa Life мне понравился тоже, он также оказался предпочтительнее чем мой кабель Qed reference USB, который в сравнении с кабелем Efa давал подчёркнуто цифровой звук. Удивительно, но в свое время, в сравнении с несколькими предыдущими моими USB кабелями, этот Qed Ref мне понравился как раз за то, что продемонстрировал на записи CD-R болванок жирненький, темноватый звук без доминирования сибилянтов. Теперь он побит. Как же все относительно, мдяяя… Надо подумать о приобретении такого USB кабеля, он определённо мне зашёл. Допускаю, что есть в природе кабелюки и с лучшим набором звуковых свойств, но наверняка не таким соотношением value for money. Феликс, мое почтение!

    Итог: считаю кабели Efa Life замечательными, они совсем не нейтральны, диктуют свой почерк, но во многих цифровых системах дадут очевидный прирост в звуке: недостающую телесность, тембровую насыщенность, пресловутую “аналоговость”. И самое главное, появится дополнительная вовлеченность в процесс прослушивания музыки.

    ОтветитьУдалить